…
Vogel des Jahres 2021 - Die Vorwahl

Wer kommt in die Hauptwahl?

Finde heraus, welcher unserer Kandidaten gerade in Führung liegt!

Du möchtest die Rangliste aus deinem Bundesland sehen? Jetzt filtern:

1.
Stadttaube
1. Stadttaube
Nominieren!
2.
Goldregenpfeifer
2. Goldregenpfeifer
Nominieren!
3.
Rotkehlchen
3. Rotkehlchen
Nominieren!
4.
Feldlerche
4. Feldlerche
Nominieren!
5.
Haussperling
5. Haussperling
Nominieren!
6.
Amsel
6. Amsel
Nominieren!
7.
Eisvogel
7. Eisvogel
Nominieren!
8.
Blaumeise
8. Blaumeise
Nominieren!
9.
Rotmilan
9. Rotmilan
Nominieren!
10.
Kiebitz
10. Kiebitz
Nominieren!

Bildautoren

Christoph Bosch: Bergente, Bienenfresser, Blässhuhn, Eisvogel, Haselhuhn, Kampfläufer, Knäkente, Kormoran, Löffelente, Löffler, Mandarinente, Mäusebussard, Nebelkrähe, Neuntöter, Nilgans, Pfeifente, Purpurreiher, Rohrdommel, Rohrweihe, Rostgans, Rotmilan, Säbelschnäbler, Schellente, Schilfrohrsänger, Schleiereule, Schreiadler, Schwarzhalstaucher, Schwarzspecht, Seeadler, Seeregenpfeifer, Seidenreiher, Singschwan, Star, Steinkauz, Steinwälzer, Sumpfohreule, Uferschnepfe, Waldkauz, Weißbart-Seeschwalbe, Wiedehopf, Wiesenpieper, Zwergsäger, Zwergtaucher, Dr. Christoph Moning: Alpenstrandläufer, Auerhuhn, Berghänfling, Berglaubsänger, Birkhuhn, Dorngrasmücke,Dreizehenspecht, Dunkler Sturmtaucher, Eiderente, Eisente,Fichtenkreuzschnabel, Flussseeschwalbe, Flussuferläufer, Gartenbaumläufer, Graugans, Gryllteiste, Haubenlerche, Heringsmöwe, Hohltaube, Karmingimpel, Kleines Sumpfhuhn, Kleinspecht, Krabbentaucher, Kurzschnabelgans, Mauerläufer, Mauersegler, Meerstrandläufer, Ohrentaucher, Rabenkrähe, Raubwürger, Raufußkauz, Rotfußfalke, Saatkrähe, Schlagschwirl, Schnatterente, Schwanzmeise, Silbermöwe, Sommergoldhähnchen, Spatelraubmöwe, Sperlingskauz, Steinhuhn, Steppenmöwe, Strandpieper, Sumpfrohrsänger, Tannenhäher, Teichhuhn, Thorshühnchen, Tordalk, Triel, Trottellumme, Tüpfelsumpfhuhn, Waldbaumläufer, Waldlaubsänger, Waldwasserläufer, Weißrückenspecht, Weißwangengans, Wespenbussard, Zaunammer, Zitronengirlitz, Zwergmöwe, Zwergschnäpper, Zwergschwan, Zwergstrandläufer, Frank Derer: Alpendohle, Amsel, Bachstelze, Bergfink, Birkenzeisig, Blässgans, Blaumeise, Brandgans, Braunkehlchen, Buchfink, Dohle, Dreizehenmöwe, Eissturmvogel, Eistaucher, Elster, Erlenzeisig, Feldsperling, Grauammer, Graureiher, Grauspecht, Großer Brachvogel, Grünfink, Grünschenkel, Halsbandschnäpper, Haubentaucher, Haussperling, Kernbeißer Kiebitz, Kleiber, Kohlmeise, Lachmöwe, Mantelmöwe, Mittelmeermöwe, Mittelsäger, Mittelspecht, Moorente, Mornellregenpfeifer, Ringelgans, Rotkehlchen, Rotkopfwürger, Sanderling, Sandregenpfeifer Schmarotzerraubmöwe, Schwarzmilan, Skua, Spießente, Steinschmätzer, Stelzenläufer, Sterntaucher,Stockente, Sturmmöwe, Sumpfmeise, Tannenmeise, Wacholderdrossel, Wasseramsel, Wasserralle, Weißflügel-Seeschwalbe, Hartmut Mletzko: Trauerseeschwalbe, Rohrammer, Hermann Hirsch:Sperbergrasmücke, Waldschnepfe, Jan Piecha. Alpenschneehuhn, Austernfischer,  Baumpieper, Bekassine, Blaukehlchen, Buntspecht, Eichelhäher, Feldschwirl, Fischadler, Flussregenpfeifer, Gänsesäger, Gebirgsstelze, Grauschnäpper, Halsbandsittich, Hausrotschwanz, Kanadagans, Kolbenente, Kranich, Mönchsgrasmücke, Nachtigall, Rebhuhn, Reiherente, Ringeltaube, Rotdrossel, Rothalsgans, Rotschenkel, Schafstelze, Silberreiher, Singdrossel, Sperber, Stadttaube, Tafelente, Trauerschnäpper, Uhu, Waldohreule, Zaunkönig, Ziegenmelker; Klemens Karkow: Rothalstaucher, Marc Scharping: Höckerschwan, Weißstorch, Mathias Schäf: Alpenbraunelle, Alpensegler, Baumfalke, Bergpieper, Beutelmeise, Bluthänfling, Brautente, Drosselrohrsänger, Falkenraubmöwe, Feldlerche, Felsenschwalbe, Fitis, Gartengrasmücke, Gartenrotschwanz, Gelbbrauen-Laubsänger, Gimpel, Girlitz, Goldammer, Goldregenpfeifer, Heckenbraunelle, Heidelerche, Jagdfasan, Kiebitzregenpfeifer, Kornweihe, Kuckuck, Lachseeschwalbe, Mehlschwalbe, Merlin, Misteldrossel, Nachtreiher, Odinshühnchen, Ohrenlerche, Orpheusspötter, Prachttaucher, Raubseeschwalbe, Rauchschwalbe, Regenbrachvogel, Rotkehlpieper, Schneeammer, Schneesperling, Schwarzkehlchen, Schwarzkopfmöwe, Schwarzstorch, Seidenschwanz, Spornammer, Spornpieper, Stieglitz, Teichrohrsänger, Teichwasserläufer, Trauerschwan, Türkentaube, Uferschwalbe, Wendehals, Wiesenweihe, Zippammer, Zwergdommel, Zwergschnepfe, Zwergseeschwalbe, Patrick Donini: Zwergsumpfhuhn; Ralph Martin: Grünlaubsänger, Grünspecht, Pirol, Raufußbussard, Samtente, Sprosser, Tundrasaatgans, Wachtel, Waldsaatgans, Zwerggans, Sebastian Hennigs: Gelbspötter, Großtrappe, Wachtelkönig, Wanderfalke, Stefan Pfützke: Wellenläufer, Thomas Hempelmann: Bartmeise, Basstölpel, Bruchwasserläufer, Dunkler Wasserläufer, Klappergrasmücke, Küstenseeschwalbe, Pfuhlschnepfe, Rohrschwirl, Sumpfläufer, Temminckstrandläufer, Trauerente, Turmfalke, Wintergoldhähnchen, Zilpzalp, Thomas Krumenacker: Habicht, Thomas Tennhardt: Ortolan, Tom Dove: Brandseeschwalbe, Knutt, Krickente, Ringdrossel, Weidenmeise, Willi Rolfes: Kolkrabe, Steinadler, Wolfgang Kiesewetter: Haubenmeise, Zymantas Morkvenas: Seggenrohrsänger